Radio Milenaria 94.7 FM

Gobierno nombra nuevas Secretarías Regionales Ministeriales en todas las regiones del país

Esta tarde, el Gobierno de Chile, encabezado por el Presidente de la República, Gabriel Boric Font, le comunica al país el nombramiento de 91 personas que estarán a cargo de las Secretarías Regionales Ministeriales, que se sumarán al trabajo que ya están realizando las autoridades anteriormente nombradas.

De esta manera, 267 SEREMIS se desplegarán a lo largo de todo el territorio nacional, fortaleciendo los equipos regionales para poner en marcha los compromisos del Programa de Gobierno, con especial énfasis en aquellas políticas enfocadas a mejorar la calidad de vida de todas y todos los chilenos.

Como ha sido recurrente, los nombramientos comunicados hoy mantienen los criterios de paridad de género, representación de las voces regionales y la diversidad que se encuentra en la base del proyecto político que pretende llevar adelante transformaciones profundas y responsables a lo largo de nuestro país.

Agradecemos a las nuevas autoridades regionales por la voluntad de sumarse a este desafío, que buscará avanzar decididamente en el desarrollo de todos los territorios y comunidades de Chile, poniendo especial énfasis en aquellas zonas que día a día conviven con el abandono del Estado y que requieren de nuestra mayor atención y trabajo.

 

Nombramientos que faltaban indicados con *

Región de Aysén

  1. SEREMI de Agricultura: Alan Robinson Espinoza Ortiz, *
  2. SEREMI de Bienes Nacionales: Irina Morend Valdebenito, *
  3. SEREMI de Culturas, las Artes y el Patrimonio: Felipe Exequiel Nicolás Quiroz Vásquez, *
  4. SEREMI de Deporte: María Eugenia Duran, independiente por
  5. SEREMI de Desarrollo Social y Familia: Karina Acevedo,
  6. SEREMI de Educación: Isabel Garrido Casassa,
  7. SEREMI de Energía: Carlos Alfredo Díaz Varela,
  8. SEREMI de Justicia: Samuel Malaquías Navarro Castro,
  9. SEREMI de Medio Ambiente: Julián Alberto Cárdenas Cornejo, *
  10. SEREMI de Minería: Rudolf Hans Zimmermann,
  11. SEREMI de Mujer y Equidad de Género: Andrea Méndez Valenzuela,
  12. SEREMI de Obras Públicas: Omar Patricio Sanhueza Ulloa,
  13. SEREMI de Salud: Carmen Gloria Monsalve Gómez, *
  14. SEREMI de Secretaría General de Gobierno: Rodrigo Omar Saldivia Vera,
  15. SEREMI de Trabajo y Previsión Social: José Humberto Marín Leiva,
  16. SEREMI de Transporte: Claudia Cantero,
  17. SEREMI de Vivienda y Urbanismo: Paulina Ruz,

 

Además, el Ministerio de Ciencia, Tecnología, Conocimiento e Innovación cuenta con las Secretarías Regionales Ministeriales de las siguientes macrozonas:

  • Macrozona Norte: Rubén Joaquín Moraga Mamani, *
  • Macrozona Centro: Jorge Andrés Soto Delgado, *
  • Macrozona Sur: Maite Aintzane Castro Gallastegui, *
  • Macrozona Sur Austral: Verónica Vallejos Marchant, Independiente.*

Like this Article? Share it!

Comments are closed.

A %d blogueros les gusta esto: